ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Дошкольное образовательное учреждение вправе оказывать дополнительные платные образовательные услуги на основании п.2.19 Устава и Положения о платных дополнительных образовательных услугах, в которых предусмотрены определенные виды  данной деятельности.

1.     Дошкольное образовательное учреждение (ДОУ) предоставляет платные дополнительные услуги в целях наиболее полного удовлетворения  образовательных потребностей воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей).

2.   Дополнительные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках  основной образовательной деятельности (в рамках основных образовательных стандартов), которые ДОУ обязано оказывать бесплатно.

3.     Дополнительные образовательные или иные услуги в соответствии со ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема предоставляемых ему основных услуг.

4.   На оказание каждой дополнительной услуги составляется смета расходов в расчете на одного получателя этой услуги.

• Администрация ДОУ обязана ознакомить получателей дополнительной услуги со сметой  в расчете на одного получателя.
  • Смета разрабатывается непосредственно ДОУ и утверждается руководителем.

5.      Доходы от оказания дополнительных  услуг полностью  перечисляются в данное ДОУ в соответствии со сметой расходов.

6.     Образовательное учреждение вправе по своему усмотрению расходовать средства, полученные от оказания дополнительных услуг, в соответствии со сметой доходов и расходов. Полученный доход находится в полном распоряжении ДОУ и расходуется по своему усмотрению на цели развития ДОУ на основании сметы расходов (развития и совершенствования образовательного процесса, развитие материальной базы учреждения, увеличение заработной платы работникам, выплату налогов т.д.).

7.     Оплата за дополнительные услуги производится путем перечисления средств на расчетный счет МАДОУ, с указанием названия услуги (кружка).

Учет платных услуг ведется в соответствии с ФЗ от 21.11.96 г. №129 и Инструкцией от 31.10.2000 г. № 94-н по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

8.    ДОУ ежегодно готовит отчет о поступлении и использовании внебюджетных средств и предоставляет его для ознакомления родителям (законным представителям), Учредителю, государственным (муниципальным) органам управления.