Новый год.

Маленькие хитрости большого праздника

Новый год – теплый семейный праздник. Весело  и радостно должно быть всем членам семьи. Атмосфера праздника для детей полностью зависит от вас, родители. Вот некоторые советы, которые вы могли бы учесть, планируя новогодние развлечения для своих малышей.

Не стоит устраивать безумной гонки по елкам в разных концах города.

Ребенку 3-5 лет достаточно утренника в детском саду и домашнего визита Деда Мороза (лучше, если эту роль исполнит кто-то из знакомых: переодевшийся дедушка или папа, дядя или сосед). Другой самый дешевый и достойный вариант организации визита приглашенного из фирмы Деда Мороза – это объединение  с соседями или друзьями. Если пригласить ребят из соседних квартир или из садовской группы, то дошкольникам будет намного веселее сообща участвовать в новогоднем представлении: водить хоровод, состязаться в выполнении предложенных заданий, искать подарки. Намного интереснее, если в одной компании собираются ребята разного возраста, тогда у малышей появляется возможность перенимать социальный опыт встречи веселого праздника от детей более старшего возраста.

Обратите внимание: многолетние наблюдения специалистов дошкольных учреждений и медиков свидетельствуют о том, что пик распространения детских инфекционных болезней (ветряная оспа, корь, краснуха, скарлатина) приходится именно на посленовогодний период. Дети, побывав на елках, активно обмениваются друг с другом микрофлорой и приносят различные заболевания в детский сад, семью. Ограничьте контакт ребенка в это время с большими группами детей и взрослых. Поддержите его иммунитет!

Родителям детей 5-7 лет можно порекомендовать отвести дошкольника, помимо праздника в детском саду, и на «большую» елку. Здесь тоже есть свои хитрости: следует заранее узнать, пустят ли вас на представление вместе с ребенком или ему придется 40 минут быть одному. Кому-то из детей такая перспектива совсем не принесет радости!  Беспроигрышным вариантом выступают елки, во время которых взрослым и детям можно пообщаться, вставать со своих мест и даже спокойно выходить на какое-то время из зала.