ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

"УМНЫЕ ПАЛЬЧИКИ"

направлена на содействие развитию речи младших и средних дошкольников посредством развития мелкой моторики кистей рук.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОГРАММЫ

Последние диагностические данные учителей-логопедов бьют тревогу: увеличилось количество детей с общим недоразвитием речи, нарушением звукопроизношения. Логопедические группы и логопункты переполнены.  Причины таких неприглядных данных и объективные, и субъективные. Среди субъективных причин можно отметить следующие: проблемам развития речи родителями детей в возрасте до 3 лет уделяется мало внимания (родители с ними мало играют, мало разговаривают, мало читают); поскольку большинство детей начинают посещать детские дошкольные учреждения с 3-х лет, у них слабо развиты навыки общения друг с другом, а следовательно речь.

В рамках работы по основной образовательной программе дошкольного учреждения, конечно, развитию речи маленьких детей уделяется достойное внимание, но опыт работы позволяет говорить о важности и необходимости именно начиная с младшего дошкольного возраста способствовать развитию речи детей, используя разнообразные методы и средства, одним из которых является развитие мелкой моторики кистей рук. Конечно, усилия, прилагаемые педагогом, не могут полностью исправить недостатки в развитии речи маленького ребенка, но данная углубленная работа позволяет все-таки уменьшить количество детей, нуждающихся в логопедической помощи в старшем дошкольном возрасте.