ШКОЛА  ЛИДЕРОВ

Программа дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста.

Разработчик программы и руководитель кружка:

- педагог-психолог высшей категории Обыденнова В.М.

Программа дополнительного образования «Школа лидеров» направлена на содействие социально-личностному развитию старших дошкольников, на обеспечение их психологического здоровья через организованную игровую, познавательную и творческую деятельность, совместную со сверстниками.
     В современном мире востребована личность, имеющая высокий творческий потенциал, яркую индивидуальность, здоровые амбиции, уверенность, целеустремлённость, высокий интеллектуальный уровень, хорошую стрессоустойчивость. Обществу, как никогда, нужны коммуникабельные, умеющие работать в команде, люди. Данные характеристики психологически здоровой личности одновременно являются и качествами  лидера. Формирование лидерского потенциала способствует укреплению здоровья, помогает проявить себя в обществе и добиться успеха.

Данная программа нацелена на формирование у дошкольника позиции лидера посредством повышения уровня их самопринятия, развития социальной компетентности, гармонизацию эмоционального фона и совершенствованиен сенсомоторного аппарата. Программа состоит из 5 блоков, каждый из которых направлен на развитие определнной грани личности: эмоциональной, личностностной, сенсомоторной, познавательной, социальной компетенции.
         1. Развитие у детей социальной компетентности предполагает формирование у них представлений о том, что люди могут быть разных возрастов, иметь разный пол, могут исполнять разные социальные роли (мама, папа, бабушка, дедушка, сын, внук), что у них могут быть разные профессии. Что между людьми существуют разные взаимоотношения (дружба, сотрудничество, взаимопомощь). Социальная компетентность предполагает и обладание определёнными способностями, например способностью воспринимать настроение другого человека, принимать другого таким, какой он есть, доверять окружающим людям.. Компетентность подразумевает и владение определёнными социальными навыками: умением устанавливать контакт, выражать свои чувства, желания и мнения в социально-приемлемой форме, умением не допустить конфликт, а если уж он возник, то – разрешать его.
2. В работе над эмоциями предполагается знакомство детей с основными эмоциями человека, проживание этих эмоций в играх и этюдах, обучение детей умению в различных формах выражать своё актуальное состояние (изобразить настроение  позой, интонацией голоса, выразить его цветом, выбрать образ, соответствующий настроению). Часть игр способствуют снятию психо-эмоционального напряжения (ослаблению страхов, тревоги, агрессии)
3. Развивая личность ребёнка,  уделяется внимание  формированию у детей положительной концепции себя, позитивного «Я-образа», системы знаний и представлений о себе. Игровой материал побуждает детей бережно и уважительно относиться к самим себе, принимать своё имя, черты своего характера. Всё это способствует развитию уверенности детей в себе, ослаблению их социальной и личностной тревожности.
4. Содержание блока «Сенсо-моторное развитие» направлено на оказание помощи детям в осознавании своих телесных ощущений, на обогащение их сенсорного опыта. Игры этого раздела позволяют детям избавиться от мышечных зажимов, повысить способность к произвольному контролю и саморегуляции, развить координацию движений, улучшить ориентировку в пространстве, совершенствовать общую и мелкую моторику. Содержание данного раздела оказывает благотворное влияние на функционирование центральной нервной системы.
5. Игры раздела «Развитие познавательных способностей» способствуют развитию у детей мышления, памяти, внимания, воображения. Большое внимание здесь уделяется расширению общего кругозора детей, обогащению активного словаря и развитию познавательного интереса к окружающему миру.