Обучение детей дошкольного возраста

Руководитель кружка –

тренер по шахматам

РАДОСТЕВ Павел Николаевич

Шахматы играют огромную роль в воспитании человека. Они вырабатывают умение вести точные и глубокие расчеты, требуют предприимчивости, смелости, хладнокровия, дерзости, настойчивости и изобретательности, фантазии, развивают и улучшают память, формируют волю к победе в направленной спортивной борьбе.

В.В.Путин в послании участников чемпионата мира  по шахматам сказал: «Шахматы это не просто спорт – они делают  человека мудрым, дальновидным, помогают объективнее оценивать сложившуюся ситуацию, просчитать на несколько «ходов» вперед».

Благодаря этой игре дети учатся быть терпеливыми, усидчивыми, настойчивыми в достижении поставленной цели, вырабатывают в себе работоспособность, умение решать логические задачи в условиях дефицита времени, тренируют память, учатся самодисциплине.

Основная концепция

программы по обучению детей игре в шахматы.

Программа ориентирована на детей дошкольного возраста. В основе программы лежит система увлекательных дидактических игр и упражнений, в процессе которых детям предоставляется возможность познакомиться с шахматными фигурами, их возможностями на шахматной доске, правилами игры; а также осуществлять игровое взаимодействие в парах, овладевая элементами игры. В основе программы – личностно-ориентированный подход, ориентация не на спортивный результат, а на интерес ребенка к самому процессу игры, развитие позитивных межличностных взаимоотношений между партнерами в игре.

Программа предусматривает детальное изучение всех шахматных фигур с широким использованием игры на фрагментах шахматной доски. Для этого каждой теме посвящается столько занятий, сколько необходимо ребенку или группе детей, чтобы излагаемый материал был постепенно усвоен.