Учебный год по основным образовательным услугам  ДОУ начинается с 10 сентября, заканчивается 30 мая.

С 1 – 10 сентября – адаптационный период в группах дошкольного возраста, выявление наличного уровня развития дошкольников (стартовая диагностика).

С 1 по 30 сентября – адаптационный период в группе младшего дошкольного возраста.

В летний период занятия познавательного цикла не проводятся. В соответсвие с СанПиН 2.4.1.1249-03 в работе с детьми приоритетными являются мероприятия художественно-эстетического и физкультурно-оздоровительного цикла.

Основные образовательные услуги в дошкольном учреждении осуществляются

с понедельника по пятницу

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ В ДОУ

Организация жизни детей в ДОУ осуществляется на основании образовательной программы детского сада, годового плана работы, в соответствии с сеткой занятий, перспективного и календарного планирования.

Для реализации образовательной программы разработан рациональный режим дня, предусматривающий оптимальное соотношение периодов бодрствования, сна, организации разнообразных видов деятельности в соответствии с возрастными психофизиологическими особенностями и возможностями организма. Режим дня гибкий. Неизменным во всех возрастных группах остаются: интервалы между приемами пищи не более 4 часов, длительность сна, прогулки, и, что важно, чередование умственных и физических нагрузок.

Предметно-развивающая среда ДОУ соответствует содержанию образовательного процесса, отвечает интересам и потребностям детей, способствует всестороннему развитию, обеспечивает их психическое и эмоциональное благополучие.

Организация детской жизни в условиях ДОУ построена с учетом потребностей, интересов и возможностей детей дошкольного возраста и направлена на гармоничное развитие личности всех детей, посещающих детский сад.

Режим работы ДОУ устанавливается Уставом ДОУ, договором между ДОУ и родителями (законными представителями) и составляет 12 часов.