ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  • Принцип целостности образовательного процесса предполагает создание эмоционально-психологического комфорта ребенка в педагогическом процессе и обеспечивает возможность его самоутверждения, создает чувство уверенности в себе.
  • Принцип гуманизации, ориентации на личность ребенка осуществляется через создание условий для реализации каждым ребенком возрастного потенциала, предуматривает не максимальное ускорение темпов развития ребенка, а создание условий для полноценного проживания каждым ребенком своего детства, наиболее полное развитие возрастных и индивидуальных способностей, сответствующих его возможностям.
  • Принцип природосообразности предполагает соответсвие задач, содержания, форм, методов образоваетльной работы ведущим возрастным потребностям. Педагогический процесс обеспечивает, с одной стороны, удовлетворение жизненно важных потребностей ребенка, а с другой - создание условий для  их развития.
  • Принцип культуросообразности, ориентирующий ребенка на освоение общечеловеческой культуры.
  • Принцип индивидуально-дифференцированной направленности содержания, форм и методов педагогического процесса ориентирует на учет индивидуальных ообенностей развития детей на каждом возрастном этапе. Он реализуется путем стимулирования, компенсации и коррекции развития как у отдельных детей,  так и подгруппы детей, а также  путем создания благоприятных условий для полноценного развития ребенка, опережающего  в своем развитии сверстников.