В основе работы детского сада  - комплексная образовательная программа "ДЕТСТВО",

разработанная коллективом преподавателей кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена с позиций гуманистической педагогики, индивидуально-дифференцированного подхода к развитию и воспитанию ребенка-дошкольника.

Цель программы: обеспечение всестороннего развития ребенка в период дошкольного детства: интеллектуального, физического, эмоционального, нравственного, волевого, социально-личностного, - через соответствующую его возрастным особенностям развивающую среду.

Для авторов программы идеальный детский сад - это теплый дом, где царит семейная обстановка, где дети играют, слушают сказки, участвуют в занятиях, труде, общении. Основное образовательное содержание программы «Детство» педагоги реализуют в совместной с детьми деятельности, путем интеграции естественных для дошкольника видов деятельности, главным из которых является игра.

Воспитатели  нашего ДОУ, работая по этой программе, наполняют повседневную жизнь детей интересными делами, проблемами, идеями, включают каждого ребенка в содержательную деятельность, способствуют реализации детских интересов и жизненной активности. Организуя деятельность детей через образовательные (развивающие) ситуации, воспитатели развивают у каждого ребенка стремление к проявлению инициативы и самостоятельности, к поиску разумного и достойного выхода из различных жизненных ситуаций.

Педагогический процесс включает организованное обучение (занятия). Назначение занятий состоит в систематизации, углублении, обобщении личного опыта ребенка: в освоении новых, сложных способов познавательной деятельности, осознании связей и зависимостей. В детском саду максимально используется возможность проведения занятий по подгруппам. Занятия проводятся в самой различной форме: свободной игры, когда дети перемещаются по всей группе; дидактических игр; бесед, слушания чтения и др. Во время занятия происходит смена форм и видов деятельности детей. Многие занятия связаны между собой единой сюжетной линией или появлением постоянно действующего персонажа, или сказочной детали.

Специально организованное обучение в форме занятий выстраивается с учетом требований к максимальной нагрузке на детей.

Для организации самостоятельной деятельности детей создается обогащенная развивающая педагогическая среда, организуется педагогически целесообразное взаимодействие взрослого и ребенка. Созданная в группах предметно-развивающая среда структурирована по видам детской деятельности и обеспечивает для детей выбор по интересам, позволяет включаться во взаимодействие со сверстниками или действовать самостоятельно.

Организация самостоятельной деятельности детей в условиях развивающей педагогической среды позволяет ребенку проявить пытливость, любознательность, познавать окружающее без принуждения, стремиться к творческому отображению познанного.

Все содержание программы условно объединяется вокруг четырех основных блоков:

«Познание» - помощь дошкольникам в освоении разнообразных доступных способов познания окружающего мира (сравнение, элементарный анализ, обобщение и др., развитии их познавательной активности, любознательности);

«Гуманное отношение» - ориентация детей на доброжелательное, бережное, заботливое отношение к миру, развитие гуманных чувств и отношения к окружающему миру;

«Созидание» - блок творчества: развитие самостоятельности как высшего проявления творчества;

«Здоровый образ жизни» - воспитание двигательной культуры, привычки вести здоровый образ жизни.

Особый акцент в программе сделан на приобщение детей к миру природы, воспитание бережного отношения к природным объектам.

Девиз программы "Детство": "Чувствовать - Познавать - Творить".

Эти слова определяют три взаимосвязанных линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.